阳谷县解放思想大讨论意见建议办理情况公示(十一)

2019-09-06 16:19:41 来源: 浏览次数:

227、伏城这一带与县城之间的公交车什么时候能够开通。线上已经设立了站牌,请问什么时候能够正式开通,以方便新旧城之间的人员来往。

县交通运输局答复:目前,途径伏城聊阳路的客运车辆有:阳谷至聊城的市县普通公交和快速公交、阳谷至王庄集的城乡客运班车。其中,阳谷至聊城的普通公交每20分钟一班,快速公交每30分钟一班,实行交替发车,途径聊阳路伏城站点大约在每10分钟一班车。另外,阳谷至定水镇城乡客运班车每30分一班车。途径车辆可以满足伏城群众至阳谷县城区的出行,目前暂时不再新增加公交线路。

228、凤栖湾小区一带露天烧烤扎堆,油烟直排,污染严重,周边群众苦不堪言。

石佛镇政府回复:立即安排专人夜间开展排查,没有发现露天烧烤情况。石佛镇在7月份开始,按照县里统一安排,对辖区内的露天烧烤于进行了集中整治,7月底全部搬到室内并安装油烟回收装置。下一步我们将加强巡查机制,不定期排查,设立举报电话,发现违规经营的将依法处置。

229、李台镇前孟楼村内南北路夜晚过载重汽车严重扰民,李台镇前孟楼村内南北路于今年上半年建成,路宽12米,距离两侧房子仅有1.5米。近段时间以来,整晚上都有载重汽车驶过,速度很快,噪音非常大,严重扰民。这条公路的建成,本来是件好事,现在确成了村民的烦心事。

李台镇政府回复:因为路是刚修建的,是连接台前和阳谷的主干道,但是我镇禁止载重汽车通过居民区,镇政府联合交通交管等部门,将在主要路口安设限高,还将通过镇联合小组夜查大车,多措并举的限制大车通过,把扰民问题解决。

230、阳谷县人民医院停车收费不合理。停车超过1小时就收费。在县医院看病做检查动不动就一上午,就要缴纳停车费,能不能增加免费停车时间。

县人民医院回复:因院区较小,目前可用车位370个,而住院患者800人左右,门诊患者日均近1000人,自驾车来院就诊人数较多,院内车位根本无法满足患者车辆停放,经常堵塞交通,安装“车辆管理系统”是为调节来院车辆停留时间,保证急救通道畅通和正常医疗秩序。为了便民服务和照顾来院就诊患者,经领导班子研究规定:凡来院就诊患者持当日门诊收费单据,免收当日进出医院1车/1次停车费,其他执行原规定。

231、提个建议,植物园那个池子,长荒芦苇,不开发一下可惜了?养殖一下,有特点的鱼也行呀!或者对外承包出去,看着请回复一下,谢谢。

市政园林公用事业服务中心回复关于生态植物园的问题,我单位今年已作了改造计划,重新规划设计,进行优化升级改造;包括您建议中提到的池子,计划对水面重新建设,与黄河路水系贯通形成一体,增加园内景观。该项目已完成了图纸设计,待政府批准后方可实施。建成后,我们将借鉴外县市先进管理经验,加强管理,提高服务水平,为城区群众提供一个舒适的休憩场所。

232、要致富先修路,我们后干营为啥不修啊?莘县阳谷转圈都修了,就我们村不修,这是为什么?

西湖镇政府回复:经调查,后干营属于西湖镇许庄村的一个小自然村,前街已经通公路多年,后街道路窄,不足6米。根据2019年1月1日实施的《山东省农村公路条例》第十条规定“村道建设一般不低于四级公路技术标准,新(扩)建村道的路面宽度不低于六米”的规定,不符合“三年攻坚”建设计划。下一步,镇政府积极争取上级政策和扶持资金,尽力解决后干营村修路的需求。

(责任编辑:郭素彦)
 

 
  阳谷新闻  
·
·
·
·
·
·
·
·
  产经报道  
阳谷县委宣传部 版权所有 2013-2014 网址:http://yg.lcxw.cn
聊城新闻网制作及维护 网址:http://www.lcxw.cn
鲁ICP备09083931 最佳分辨率:1024*768像素
新闻热线:0635—6212989 投稿信箱:ygxcbxwk@163.com