阳谷县解放思想大讨论意见建议办理情况公示(十)

2019-08-13 18:48:39 来源: 浏览次数:

222、阳谷谷山路栏杆设置不合理阳谷谷山路,机动车道和非机动车道的栏杆一会儿宽,一会儿窄。当初没认真调研,为给机动车让路通行,到重要路口非机动车道都变窄一个车道。导致骑车人员通行特别不方便和困难,有的骑电动车的或自行车的不得不骑到机动车道。所以,请改为宽窄一条线。

聊城市公安局交通巡逻警察支队阳谷大队回复:阳谷县谷山路道路较为狭窄,改造前时常造成交通拥堵,后经认真调研,借鉴外地经验,对谷山路护栏进行了适当改造,到路口处取消非机动车停车位。同时,变双向四车道为单项三车道,确保了改造后城区道路通行基本拥堵问题得到解决。但因为道路先天条件限制,导致部分路口存在机动车道和非机动车道的栏杆一会儿宽一会儿窄现象。为此,我们已建议将谷山路护栏由机、非隔离,设置为中间隔离,且已经经过人大代表、政协委员、交通局、交警队、市政等有关部门人员参加了听证会,目前,即将开展路段实验,如实验成功后谷山路将改为中间隔离,对您提到的道路路口宽窄现象就会自然消失。如实验不成功,我们将对谷山路的护栏重新进行设置,确保谷山路拥堵问题得到解决。

223、领导你好,阳谷县阎楼镇镇政府这条街道两边绿化梧桐树已经长到电线高度,已经触到电线,十分危险,请领导尽快想办法解决一下吧!

阎楼镇回复:收到群众反映的意见后,阎楼镇党委政府高度重视,立即安排阳谷电业公司阎楼供电所进行现场办公,制定整改方案,利用1天的时间对长到电线的绿化树木进行了修剪,目前已经整改到位。

224、金三角美食广场附近下水道有乱倒泔水现象。阳谷县消防队附近金三角美食广场附近,谷山路上的下水道有乱倒泔水情况,臭气熏天,污水横流,苍蝇乱飞,请管理一下。

阳谷县综合行政执法局回复:我局接到此意见建议后,立刻派出执法人员对消防队附近金三角美食广场周围进行了摸底调查,消防队金三角美食及周围餐饮店都配发了餐厨垃圾收集桶,每天都有聊城国环餐厨垃圾收运车定点定时进行集中收集。针对污水横流现象,我局利用高压多功能清洗车对此处油污进行了清洗。下一步,我局将结合自身职责进一步加强对城区餐饮店的管理,严查乱倒泔水的行为,并定期对城区下水道口油污进行清洗。

225、建议中心广场文物博济桥设立醒目标志,并进一步保护。

阳谷县文化和旅游局回复:文保单位已于2006年12月在博济桥东南两米处设立了标志碑,周边设制了保护围栏,并划定博济桥周边30米为保护范围。

226、站前街秀水苑小区摆摊打麻将的太多,不知道是否规范一下

阳谷县公安局回复:接到通知单后,立即前往秀水苑小区进行检查,发现小区内存在老年人一起打麻将娱乐的现象,不存在赌博行为,民警已对其进行教育,要求其不可在院内打麻将,以免影响居民休息,打麻将的老年人均表示配合工作。

  

(责任编辑:郭素彦)
 

 
  阳谷新闻  
·
·
·
·
·
·
·
·
  产经报道  
阳谷县委宣传部 版权所有 2013-2014 网址:http://yg.lcxw.cn
聊城新闻网制作及维护 网址:http://www.lcxw.cn
鲁ICP备09083931 最佳分辨率:1024*768像素
新闻热线:0635—6212989 投稿信箱:ygxcbxwk@163.com