阳谷县解放思想大讨论意见建议办理情况公示(二)

2019-04-18 11:11:10 来源: 浏览次数:

 

 

 

 

​阳谷县解放思想大讨论意见建议

 

 办理情况公示(二)

5、阳谷一中任课老师不协调,每一科都只考虑布置自己的作业,六七科作业加到一起学生根本做不完。有的老师讲课水平低。有的有偿家教。

 

阳谷第一高级中学回复:

一、关于布置作业超量的问题:

学校对三个年级展开调查,统计了学生每天的作业量。从统计数据来看绝大多数的作业量控制在2个小时以内,符合省教育厅的要求,但是也有个别班级学生作业量超过2个小时,造成学生做不完作业。今后学校将加大对学生作业量的监管力度,增强年级部对学生作业的统一调控,加强学科间的协调,作业量控制在2小时内,让学生在晚自习期间完成所有作业。我们将进一步推行高效课堂,强化课堂内的落实,要求老师们布置科学性强、实效性强的作业,杜绝重复性作业、低效作业。

二、关于有的老师讲课水平低的问题:

虽然学校一直注重老师授课能力的培养,采取了种种促进教师的专业成长、提高授课能力的措施,但是仍有个别教师因为自身原因,授课水平有待提高。今后学校将加大对老师们的专业引领,加强业务培训,推出更多的示范课,选派优秀的老师对个别老师进行一对一的帮扶,由师训科对这些老师进行跟踪管理,切实提高他们的授课水平。

三、关于有偿家教的问题:

为禁止有偿家教,学校将采取以下措施:

(1)学校与每一位教职工签订《阳谷县第一中学教师拒绝有偿补课公开承诺书》,明确告知一经发现,一律先停职,然后严肃处理;

(2)加强教职工的考勤管理,严格执行签到、签退、查岗制度;

(3)进一步明确级部主任、科室主任的管理责任,强化对本级部、本科室教职工的管理和督查;

(4)开展师德师风教育活动,提高教职工的师德师风水平;

(5)设立有偿家教举报电话、举报信箱,严厉打击任何形式的有偿补课行为。

 

 6、阳谷一中的饭堂饭菜贵,还冷,容易得胃病,怎么处理?

 

阳谷第一高级中学回复:

一、关于餐厅饭菜贵的问题:

(1)在我校餐厅实行订餐制以前,校领导考察了兄弟学校餐厅的饭菜价格,参照兄弟学校餐厅的饭菜价格,经过讨论,制定了我校餐厅学生就餐标准(男生每天16元,女生每天15元)。

(2)学生就餐不设定量。学生就餐时根据自己口味随意添加饭菜,以吃好吃饱为准。

(3)早餐有:鸡蛋、牛奶、咸菜、炒菜、火腿肠、炸鸡柳、焖饼、水饺、馒头、米粥等;午餐、晚餐都为一荤两素三个菜、包子、汤等。

(4)综上所述,饭菜价格比较合理。

二、关于就餐环境冷的问题:      

(1)为改善就餐环境,学校在餐厅安装了空调,冬季、夏季在学生就餐前半小时或一小时打开空调,就餐环境温度适宜。

(2)春季、秋季气温突降时有可能忘开空调导致就餐环境温度偏低,以后将注意及时把空调打开。

 

 7、阳谷存在公办教师在铜谷、伏城私立学校教书,拿双份工资,是不是吃空饷?

 

阳谷县教育和体育局回复

根据《民办教育促进法》《聊城市人民政府关于鼓励社会力量兴办教育促进民办教育健康发展的实施意见》文件精神,阳谷县有部分公办教师在民办学校交流支教,支教教师的考核由原学校负责,教师待遇基本工资由原学校发放,绩效工资由支教学校发放。不存在拿双份工资及吃空饷现象。

 8、聚焦我县教育事业,尤其是我县初级中学。城区仅有第一实验中学与第二实验中学。大班额严重,教师很难管理不过来。尤其是第一实验中学,食堂各方面都不完善。建议为我县教育事业的长足发展。建立第三实验中学。

 

阳谷县教育和体育局回复:

 

目前我县城区初中学校有实验中学、实验中学东校区、第二实验中学及侨润中学,基本能够满足小升初的学生就学需求,下一步,随着城镇化建设的加快,我们已研究在城区南部新建一所初中学校。

 9、一、将阳谷县城黄河路与运河路交叉路口东延,在闫楼镇周庄村前和柿子园村后穿过,交寿郭路。后期还可继续东延在马庄和王振场村之间穿过一路往东,不穿过任何村里,只在村外过。到团结村前与景阳冈风景区北2公里处跨过后,在吴庙村前,刘楼村后穿过;走向稍偏向东北,在后沙村后,王营村后,颜营村后,刘什庄村前,陶城铺村后,终接位山西S258省道的跨黄河公路大桥,此路解决了我县东部乡镇村与阳谷县城的快速交通道路。也打通了阳谷西部快速通达跨过黄河,打通阳谷东过黄河的交通瓶颈。此路也快速连接县城狮子楼景区,景阳冈景区,海会寺景区等阳谷旅游景点。

二、将博济桥路至燕山路后东延,到京九铁路后建横跨京九铁路的“博济大桥”,些桥将建成阳谷的新博济大桥,成为阳谷的百年大桥,为阳谷狮子楼外的别一个地标建筑。此桥可分为机动车通道双向八车道,非机动车通道,人行景观道,可通车便行,也可行人观景,合适位置可设观光高塔,西可观狮子楼景区及整个阳谷县城,东可望雄商高铁及景阳冈景区;此桥一通将一举打破京九铁路对阳谷县城东部发展的影响,京九铁路上的客运车每次下窜过此桥,此桥都成为阳谷的一个名片,加大阳谷县的宣传,变不利为有利;博济路跨过京九铁路后,过东八里营村后,国庙村后,交寿郭路。

三、将伏城至胡马村西的路南延到新南环东延路。打通伏城南下的大道。

以上建议如能实施,将打通阳谷县城东跨京九铁路的瓶颈。大力发展阳谷东部,振兴阳谷东部经济,进一步拉近县城与雄商高铁的距离。是一个利国利民的好事!

 

阳谷县交通运输局回复:

为了更好的服务于全县经济发展大局,更好服务于人民群众的安全便捷出行,2018年我县委托我省最权威的规划编制单位“山东省交通规划设计院”编制了《阳谷县综合交通中长期发展规划》(2018-2035),在规划编制过程中充分考虑了我县未来发展的方向,与城市规划、旅游规划、乡村振兴规划等以及我县各种专项规划的对接。县政府又先后两次组织了规划编制汇报会。汇报会由县委副书记、县长毕黎明主持,邀请了县委、政府、人大、政协在家的各位领导充分发表意见,听取各乡镇(街道)以及县直各有关部门对规划提出建议和意见,毕县长最后发表了意见。根据领导意见和专家建议,我局指导规划设计编制单位对规划稿做了进一步修订,目前规划已基本定稿。意见建议中提出的这几条道路的规划我们将根据我县发展需要,在规划调整时予以考虑。

 

 10、让老百姓在家门口就能工作,多引进一些高新技术产业是我们对政府的殷切期望。

 

阳谷县经济合作服务中心回复:

首先,非常感谢您对招商引资工作的关注,我们对于您提出的意见建议非常重视。近年来,我县经济社会得到了快速发展,尤其在推动招商引资招才引智工作上不断加大力度,印发了《阳谷县新旧动能转换重大工程招商引资行动方案(2018-2020年)》《阳谷县“双招双引”领导和推进工作机制实施方案》等一系列文件,按照“管产业必须管招商”的原则,成立了“8+4”工作专班,即8个产业集群“双招双引”工作专班和宣传推介、落地推进、环境优化、督导考核4个工作专班,制定产业促进政策,研究产业动态,开展产业专题招引活动,引进高新尖技术企业和高层次人才,为全县实现高质量发展提供有效支撑。

同时,县经合服务中心积极转变招商引资理念,创新招商模式,注重招商实效,通过招商引资先后引进即发华欣针织有限公司、阳谷暖阳阳羽绒制品有限公司等企业,使不能远离家庭的劳动力可以在自家门前实现就业,尤其是农村女劳动力,既照顾了家庭,又有了固定收入。

 

 11、黄河东路和254省道(东外环)交叉口的红绿灯希望可以延长一下绿灯时间,现在绿灯只有30秒,早高峰堵车严重。

 

阳谷县交警队回复:

关于对解放思想大讨论意见建议通知单,大队高度重视,现已整改,情况如下:原来该路口南北方向绿灯时间30秒,东西方向20秒,经考察流量,根据群众意见,现将东西方向绿灯时间由20秒延长至30秒。我单位今后继续关注信号灯配时,根据实改需要,及时调整。

 

 12、一、建议加强道路管理,安乐镇青年渠边的道路严重损坏,多年未修,影响道路沿线群众的出行,也制约了当地的发展。

二、现在中央到省都跟重视乡村振兴,提升乡村基础建设,实现乡村公路村村通,户户通。

(1)现在阳谷安乐镇东大申庄向北的乡镇公路已经修建20多年,公路一直年久失修,开越野车都跟难通过,让乡村和乡镇怎么振兴,怎么发展。

(2)郭屯镇杨庄,东韩庄,姜屯村,公路一直没有实现村村通,乡村三米以上的乡村路也没实现村村通沥青路,或者水泥路,更别说户户通。这样怎么能让乡村振兴,农民致富,出行都困难。针对习主席提出的五个振兴,乡村人才,文化,组织,生态能振兴吗,人,车都进不来,不好出去。十八大以来,习总书记一直很重视农村公路建设,重点批示建设四好农村路,不知到了基层怎么落实的,最后一公里就是打不通。

 

阳谷县交通运输局回复:

 

一、关于群众反映安乐镇青年渠边的道路工程损坏严重,应该重修问题。

这条道路实际上就是南从十五里园十里井村北至安镇王铁匠北接坡七公路,道路长20公里,损坏严重已经影响到沿线群众的出行,确需改造。

在今年的人代会上,这条道路的改造已经列入县政府工作报告,目前县交通运输局正在按政府安排,做这条道路改造的相关准备工作,现在,重建方案已经制定好,总投资约3000万元,县财局正在想办法筹集建设资金,不久改造即将实施,计划年内争取完成改造。

二、(1)关于阳谷安镇东大申庄往北乡镇公路损坏严重,应该重修问题。

这条道路实际上就是南从十五里园十里井村北至安镇王铁匠北接坡七公路,道路长20公里,损坏严重已经影响到沿线群众的出行,确需改造。

在今年的人代会上,这条道路的改造已经列入县政府工作报告,目前县交通运输局正在按政府安排,做这条道路改造的相关准备工作,现在,重建方案已经制定好,总投资约3000万元,县财局正在想办法筹集建设资金,不久改造即将实施,计划年内争取完成改造。

(2)关于所提郭屯镇杨庄、东韩村、姜屯村没有实现村村通的问题。

郭屯镇杨庄村、东韩村已在03年的村村通工程中已经修建了公路,实现了村村通。县道坡七路穿过姜屯村,也已实现了村村通。

在2018年12月1日实施的《山东省农村公路条例》中:第十条“农村公路建设应当根据当地实际需要和经济条件确定技术标准。县道、乡道建设一般不低于三级公路技术标准;村道建设一般不低于四级公路技术标准,新(扩)建村道的路面宽度一般不低于六米”;第五十九条:“村道,是指除乡道以上等级公路以外的连接建制村与建制村、建制村与自然村等建制村与外部的公路,但不包括村内街巷和农田间的机耕道;”村内街巷(户户通)及机耕道由其他部门实施。

第四条:“乡镇人民政府在县级人民政府确定的职责范围内做好农村公路工作,明确相应的机构和人员具体负责本行政区域内乡道、村道的相关工作。”确实符合村道范围的,由乡镇按照村民自愿、民主决策的原则和一事一议制度组织村道建设。如乡镇筹集资金困难的,应由村民委员会向乡镇人民政府提出建设申请,由乡镇人民政府纳入本乡镇的农村公路建设规划,经批准后,按照法律法规的规定组织建设。

农村公路的资金来源为纳入上级补助计划后上级给予一定数额的资金补助,一般只占总投资的1/3,乡村自筹每平方7。5元,约占总投资的1/16,剩下的2/3的投资要靠县乡级财政兜底(每公里约45万元)。

2019年实施的农村公路“三年集中攻坚”专项行动,县交通局把郭屯镇上报并符合专项行动条件的东韩村、姜屯村计划批复给乡镇,只有东韩村自筹了资金,定准了计划。而杨庄村在2019年没有按照程序上报计划。目前,县财局正对已交配套纳入计划的建设项目正在进行评审,待评审结束后进入招标程序,预计年底前完工。

 

目前,山东省正在实施“农村公路建设三年攻坚专项行动”,因此,请有建设需求的乡镇村庄抓住这次机遇,按程序上报计划,做好相关准备工作,以便尽早纳入建设计划。

 

 

 

 

 

(责任编辑:郭素彦)
 

 
  阳谷新闻  
·
·
·
·
·
·
·
·
  产经报道  
阳谷县委宣传部 版权所有 2013-2014 网址:http://yg.lcxw.cn
聊城新闻网制作及维护 网址:http://www.lcxw.cn
鲁ICP备09083931 最佳分辨率:1024*768像素
新闻热线:0635—6212989 投稿信箱:ygxcbxwk@163.com